地域

お住まい|

お住まいの都道府県をお選びください。お住まいの地域に応じた情報でホームページをより便利にご利用いただけます!

閉じる

北海道版
東北版
関東版
中部版
北陸版
関西版
中国・四国版
九州・沖縄版

国内旅行・海外旅行の予約はJTB

店舗検索

ホーム

ロイヤルロード銀座

公演スケジュール

2017年〜2018年 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団 公演スケジュール

無断転載をお断りいたします。
※2017年9月現在。変更の可能性があるため、必ず楽団のホームページでご確認ください。

【凡例】  Pf)ピアノ、Vn)ヴァイオリン、Vc)チェロ、Ob)オーボエ、Cl)クラリネット、Fg)ファゴット
S)ソプラノ、Ms)メゾソプラノ、A)アルト、T)テノール、Br)バリトン、B)バス、Cho)合唱
 

公演日 時間 会場 指揮者・出演者 曲目
10/6(金) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
Pf)内田光子
Vla)A.グロス
モーツァルト/ピアノ協奏曲第27番
ウォルトン/ヴィオラ協奏曲(1962年版)
コダーイ/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
10/7(土) 20:00 フィルハーモニー 10/6同
10/12(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
Bs)G.フィンリー
S)P.マレファネ
T)B.ウルリヒ
Br)H.ミュラー・ブラフマン
S)A.デノケ
S)L.クロウ
B)W.ホワイト
Ms)A.ラプコフスカヤ
Cho)ヴォーカルコンソート・ベルリン
ヤナーチェク/歌劇「利口な女狐の物語」
10/13(金) 20:00 フィルハーモニー 10/12同
10/14(土) 19:00 フィルハーモニー 10/12同
10/19(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:Y.ネゼ・セガン
A)W.レームクール
S)H.E.ミュラー
Br)M.ウェルバ
Cho)ベルリン放送合唱団
C.P.E.バッハ/カンタータ「聖なる神よ」
ブラームス/ドイツ・レクイエム
10/20(金) 20:00 フィルハーモニー 10/19同
10/21(土) 19:00 フィルハーモニー 10/19同
10/26(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:T.コープマン
S)Y.A.フェルナンデス
A)W.レームクール
T)T.リヒディ
B)K.メルテンス
Cho)RIAS室内合唱団
バッハ/ミサ曲 ロ短調
10/27(金) 20:00 フィルハーモニー 10/26同
10/28(土) 19:00 フィルハーモニー 10/26同
11/3(金) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年改訂版)
チン/Choros Chordon
ラフマニノフ/交響曲第3番
11/4(土) 19:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
Pf)ラン・ラン
R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」
バルトーク/ピアノ協奏曲第2番
ブラームス/交響曲第4番
11/6(月) 20:00 フランクフルト 11/4同
11/10(金) 20:00 香港 11/4同
11/11(土) 17:00 香港 11/3同
11/12(日) 20:00 広州 11/4同
11/13(月) 20:30 武漢 11/4同
11/16(木) 19:30 上海 11/4同
11/17(金) 19:30 上海 11/3同
11/19(日) 20:00 ソウル 11/4同
11/20(月) 20:00 ソウル 11/3同
11/23(木) 17:00 川崎 11/3同
11/24(金) 19:00 東京 11/4同
11/25(土) 14:00 東京 11/3同
11/30(木) 20:00 ベルリン国立歌劇場 指揮:S.ラトル ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年改訂版)
ラフマニノフ/交響曲第3番
12/2(土) 19:00 フィルハーモニー 指揮:B.ハイティンク マーラー/交響曲第9番
12/3(日) 20:00 フィルハーモニー 12/2同
12/4(月) 20:00 フィルハーモニー 12/2同
12/8(金) 20:00 フィルハーモニー 指揮:H.ブロムシュテット
Pf)M.J.ピリス
モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番
ブルックナー/交響曲第3番
12/9(土) 19:00 フィルハーモニー 12/8同
12/10(日) 20:00 フィルハーモニー 12/8同
12/14(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:C.ティーレマン
S)G.キューマイアー
Ms)E.クールマン
T)D.ベヒレ
B)F.J.ゼーリヒ
Cho)ベルリン放送合唱団
ベートーヴェン/ミサ・ソレムニス
12/15(金) 20:00 フィルハーモニー 12/14同
12/16(土) 19:00 フィルハーモニー 12/14同
12/20(水) 20:00 フィルハーモニー 指揮:I.フィッシャー
Vn)V.フラング
S)M.エリクスモーエン
Ms)K.ホエートリー
Cho)ウィーン・フィルハーモア合唱団
バルトーク/ハンガリー農民の歌
バルトーク/ヴァイオリン協奏曲第1番
メンデルスゾーン/劇付随音楽「真夏の夜の夢」から抜粋
12/21(木) 20:00 フィルハーモニー 12/20同
12/22(金) 20:00 フィルハーモニー 12/20同
12/29(金) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
Ms)J.ディドナート
ドヴォルザーク/序曲「謝肉祭」
ストラヴィンスキー/「ミューズを導くアポロ」から第2場
R.シュトラウス/歌曲「東から来る聖なる3博士」「献呈」「明日の朝」「子守唄」「母の自慢話」
バーンスタイン/「オン・ザ・タウン」から3つのダンス・エピソード
バーンスタイン/Take Care of This House
ショスタコーヴィチ/バレエ組曲「黄金時代」
12/30(土) 19:00 フィルハーモニー 12/29同
12/31(日) 17:30 フィルハーモニー 12/29同
公演日 時間 会場 指揮者・出演者 曲目
1/11(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:A.パッパーノ
S)V.ゲンス
ラヴェル/「海原の小舟」、「道化師の朝の歌」
デュパルク/「旅への誘い」、「悲しき歌」、「戦いの起こっている国へ」、「前世」、「ローズモンドの屋敷」
ムソルグスキー/「はげ山の聖ヨハネ祭の夜」
スクリャービン/法悦の詩
1/12(金) 20:00 フィルハーモニー 1/11同
1/13(土) 19:00 フィルハーモニー 1/11同
1/19(金) 20:00 フィルハーモニー 指揮:ミッコ・フランク
Vn)N.ベンディックス・バルグレイ
Ms)E.フォンス
Bs)P.ガイ
A)Y.ネフ
S)K.ダフィー
Ms)M.ルノルマン
T)M.ヴィダル
Br)E.マドル
S)藤谷佳奈枝
Cho)ベルリン放送合唱団
モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲第5番
サン・サーンス/序奏とロンド・カプリチオーソ
ラヴェル/歌劇「こどもと魔法」
1/21(日) 20:00 フィルハーモニー 1/19同
1/25(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:M.ヤンソンス
Pf)D.トリフォノフ
シューマン/ピアノ協奏曲
ブルックナー/交響曲第6番
1/26(金) 20:00 フィルハーモニー 1/25同
1/27(土) 19:00 フィルハーモニー 1/25同
2/1(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:D.スロボジェニュク
Vn)B.スクリデ
シベリウス/タピオラ
ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン協奏曲第2番
プロコフィエフ/交響曲第2番
2/2(金) 20:00 フィルハーモニー 2/1同
2/3(土) 19:00 フィルハーモニー 2/1同
2/8(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:Z.メータ
Vn)L.カヴァコス
ウェーベルン/パッサカリア
ベルク/ヴァイオリン協奏曲「ある天使への思い出に」
ドヴォルザーク/交響曲第7番
2/9(金) 20:00 フィルハーモニー 2/8同
2/10(土) 19:00 フィルハーモニー 2/8同
2/15(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:Z.メータ
Vn)M.バレンボイム
シューベルト/「ロザムンデ」序曲
シェーンベルク/ヴァイオリン協奏曲
ラヴェル/ラ・ヴァルス
ラヴェル/「ダフニスとクロエ」第2組曲
2/16(金) 20:00 フィルハーモニー 2/15同
2/17(土) 19:00 フィルハーモニー 2/15同
2/18(日) 18:00 ライプツィヒ 2/15同
2/22(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
Pf)D.バレンボイム
ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集op.72
バルトーク/ピアノ協奏曲第1番
ヤナーチェク/シンフォニエッタ
2/23(金) 20:00 フィルハーモニー 2/22同
2/24(土) 19:00 フィルハーモニー 2/22同
3/1(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:D.ハーディング
Br)G.フィンリー
シューベルト/ 宗教劇「ラザロ、または復活の祝日」から
シューベルト(レーガー)/プロメテウス、魔王
シューベルト(ブラームス)/メムノン、馭者クロノスに
シューベルト(レーガー)/音楽に寄せて
R.シュトラウス/アルプス交響曲
3/2(金) 20:00 フィルハーモニー 3/1同
3/3(土) 19:00 フィルハーモニー 3/1同
3/24(土) 16:00 バーデン・バーデン 指揮:S.ラトル
S)E.ヘルリツィウス
T)S.グールド
Bs) E.ニキーティン、
F.J.セリグ
  Br)G.フィンリー
Ms)I.ギレボ
S)I.ソボトカ、K.ホワース
Ms)K.ペサッティ
S)M.エリクスモエン
Cho)ウィーン・フィルハーモニア合唱団
ワーグナー/舞台神聖祝典劇「パルシファル」
3/25(日) 18:00 バーデン・バーデン 指揮:S.ラトル
Ms)E.ガランチャ
R.シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」
ベルク/7つの初期の歌
ラヴェル/歌曲集「シェヘラザード」
ストラヴィンスキー/ペトルーシュカ(1947年改訂版)
3/26(月) 18:00 バーデン・バーデン 指揮:S.ラトル
Br)G.フィンリー
シューベルト(レーガー)/プロメテウス、魔王
シューベルト(ブラームス)/メムノン、馭者クロノスに
R.シュトラウス/アルプス交響曲
3/27(火) 18:00 バーデン・バーデン 指揮:S.ラトル
Pf)K.ツィメルマン
バーンスタイン/交響曲第2番「不安な時代」
ベートーヴェン/交響曲第7番
3/30(金) 16:00 バーデン・バーデン 3/24同
3/31(土) 20:00 バーデン・バーデン 指揮:I.フィッシャー
Vn)V.フラング
バルトーク/ハンガリー農民の歌
バルトーク/ヴァイオリン協奏曲第1番
メンデルスゾーン/劇付随音楽「真夏の夜の夢」から抜粋
4/1(日) 18:00 バーデン・バーデン 指揮:S.ラトル
Pf)K.ツィメルマン
バーンスタイン/交響曲第2番「不安な時代」
ベートーヴェン/交響曲第3番
4/2(月) 16:00 バーデン・バーデン 3/24同
4/6(金) 17:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
T)S.スケルトン
S)N.シュテンメ
B)F.J.ゼーリヒ
T)S.グールド
B)E.ニキーティン
Br)G.フィンリー
B)R.ハーゲン
S)I.ソボトカ
S)K.ホワース
Ms)E.ヤンソン
S)M.エリクスモエン
Ms)I.ギレボ
Ms)K.ペサッティ
T)N.コーパー
Cho)ベルリン放送合唱団
ワーグナー/舞台神聖祝典劇「パルシファル」
(演奏会形式)
4/8(日) 17:00 フィルハーモニー 4/6同
4/12(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:K.ペトレンコ
Pf)Y.ワン
デュカス/「ラ・ペリ」
プロコフィエフ/ピアノ協奏曲第3番
シュミット/交響曲第4番
4/13(金) 20:00 フィルハーモニー 4/12同
4/14(土) 19:00 フィルハーモニー 4/12同
4/19(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:D.ハーディング
T)A.ステイプルス
Bs)G.ツェッペンフェルト
B)L.クロウ
S)G.キューマイアー
Cho)スウェーデン放送合唱団
モーツァルト/交響曲第32番
モーツァルト/「哀れ、夢か。息吹くそよ風」
モーツァルト/「美しい御手と瞳に」
モーツァルト/ミサ曲 ハ短調
4/20(金) 20:00 フィルハーモニー 4/19同
4/21(土) 19:00 フィルハーモニー 4/19同
4/25(水) 20:00 フィルハーモニー 指揮:A.ギルバート
Cla)W.フックス
アデス/クープランからの3つの習作
モーツァルト/クラリネット協奏曲
ドビュッシー/管弦楽のための映像
4/26(木) 20:00 フィルハーモニー 4/25同
4/27(金) 20:00 フィルハーモニー 4/25同
5/1(火) 11:00 バイロイト P.ヤルヴィ 未定
5/5(土) 19:00 フィルハーモニー 指揮:P.ヤルヴィ
Vn)J.ヤンセン
シベリウス/交響詩「夜の騎行と日の出」
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲
ショスタコーヴィチ/交響曲第6番
5/6(日) 20:00 フィルハーモニー 5/5同
5/10(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:T.ソヒエフ
Pf)Y.ブロンフマン
プロコフィエフ/交響曲第1番「古典交響曲」
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第3番
ムソルグスキー(ラヴェル)/組曲「展覧会の絵」
5/11(金) 20:00 フィルハーモニー 5/10同
5/12(土) 19:00 フィルハーモニー 5/10同
5/17(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
S)S.マシューズ
T)M.パドモア
S)A.プロハスカ
A)G.ロンベルガー
T)A.ステイプルス
Br)C.ゲルハーヘル
Cho)ベルリン放送合唱団
シューマン/オラトリオ「楽園とペリ」
5/18(金) 20:00 フィルハーモニー 5/17同
5/19(土) 19:00 フィルハーモニー 5/17同
5/26(土) 19:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル アブラハムセン/管弦楽のための3つの小品
ブルックナー/交響曲第9番(4楽章版)
5/27(日) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル ヴィトマン/新作
ルトスワフスキ/交響曲第3番
ブラームス/交響曲第1番
5/30(水) 19:30 ロンドン 5/26同
5/31(木) 19:30 ロンドン 5/27同
6/2(土) 15:30 ウィーン 5/27同
6/3(日) 11:00 ウィーン 5/26同
6/5(火) 20:15 アムステルダム 5/26同
6/6(水) 20:00 ケルン 5/27同
6/7(木) 20:00 マドリッド 5/27同
6/8(金) 20:30 バルセロナ 5/27同
6/14(木) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル
Pf)K.ツィメルマン
バーンスタイン/交響曲第2番「不安な時代」
ノーマン/新作
リンドベルイ/新作
ディーン/新作
ブラドリィ/アニメ「トムとジェリー」の音楽
コルンゴルト/「ロビン・フッドの冒険」
6/15(金) 20:00 フィルハーモニー 6/14同
6/16(土) 20:00 フィルハーモニー 6/14同
6/19(火) 20:00 フィルハーモニー 指揮:S.ラトル マーラー/交響曲第6番
6/20(水) 20:00 フィルハーモニー 6/19同
6/24(日) 20:15 ベルリン
ワルトビューネ
指揮:S.ラトル
Ms)M.コジェナー
ガーシュウィン/キューバ序曲
フォーレ/パヴァーヌ
カントルーブ/オーヴェルニュの歌
ハチャトゥリアン/バレエ「ガイーヌ」組曲
レスピーギ/交響詩「ローマの松」

ページトップへ

国内旅行・海外旅行の予約はJTB